Les phases de poules le matin ne réservaient aucune surprise de taille puisque l'essentiel des favoris se retrouvait en barrages ou même en 1/8ème dès le début de l'après-midi. On notait quand même, dès la première partie de poules, une belle confrontation entre les tenants du titre, Corinne ALLARY associée à Stéphane DURAND du PUY PETANQUE et les futurs finalistes Christiane OLIVEIRA associée à Gillian ALLEZAIX de VALS qui tournait à l'avantage des premiers nommés. A noter également le parcours sans faute de la paire Aurelie DELAIR-Aymeric CHANSON de PAULHAGUET qui se qualifiaient pour les quarts de finales juste avant la pause à 12h30 (et oui déjà!!) au dépend du couple Corine CZIZEK-Thierry VERDIER du PUY PETANQUE qui n'avaient pas démérité jusque-là.
En 1/8ème c'est l'équipe BAYER Marie-Delphine-SORIANO Romain du MONTEIL qui créaient la surprise en éliminant les tenant du titre à l'issue d'une très belle partie (13 à 8).
Demi finalistes depart doubl mixte FAURE FAURE 2017A l'issue des quarts de finales, dans l'ensemble disputés, on retrouvait dans le dernier carré les équipes OLIVEIRA-ALLEZAIX et DELAIR-CHANSON mais aussi la doublette Betty CHAUSSAT-William VERJUS du PUY PETANQUE, champions d'Auvergne 2016, qui venaient d'éliminer dans un duel "fratricide" l'équipe composée d'Edith CHAUSSAT-Guy LAFONT du PUY PETANQUE. Pour compléter ce dernier carré on retrouvait une équipe du secteur d'Yssingeaux, Martine et Jean-Pascal FAURE de Ste SIGOLENE qui se sont frayés un chemin jusque-là en éliminant entre autre Marlène SEON et Matthieu TARDY de St JUST-MALMONT en quart de finales.Demi finalistes mixte depart CHANSON DELAIR 2017
En demi-finale, si Betty CHAUSSAT battait sèchement Martine FAURE (13 à 3), de l'autre côté c'était plus accroché puisque Christiane OLIVEIRA s'imposait sur le fil (13 à 10) au dépend d'Aurélie DELAIR. Le froid commençait à peser sur les organismes.
On allait assister alors à une étrange finale où chacun des protagonistes "craquait" alternativement laissant à son adversaire le soin de marquer 3 ou 4 points. Si bien qu'au bout de 6 mènes seulement le score était de 10 à 9 en faveur de Christiane OLIVEIRA. La qualité de jeu tant au tir qu'au point était bien au rendez-vous malgré le froid, mais la pluie finissait par s'inviter douchant les dernières forces et l'équipe composée de Betty CHAUSSAT et William VERJUS concluait à la 7ème mène par 4 beaux points, empochant le titre et se qualifiant par la même occasion pour le championnat de France à Pontarlier (25) fin Juillet.
Résultats Détaillés...

Perdants 1/8ème

MILESI NATHALIE - BOUDON JEAN NOËL (0430110/PAULHAGUET)

CHATEAUNEUF LAURÈNE - CORNERN THIERRY (0430110/PAULHAGUET)

LAFITE NADINE - MALLET SERGE (0430108/LEMPDES SUR ALLAGNON)

CZIZEK CORINNE - VERDIER THIERRY (0430242/LE PUY PETANQUE)

DUMAS STÉPHANIE- BOISSERIE PIERRE (0430115/VIEILLE BRIOUDE)

ISSARTEL AURÉLIE - ISSARTEL SÉBASTIEN (0430238/VALS)

JOB MARTINE - DUQUESNOIS DENIS (0430101/ARVANT)

ALLARY CORINNE - DURAND STÉPHANE (0430242/LE PUY PETANQUE)

Perdants ¼

DUVILLARD ODETTE - HAON FABRICE (0430108/LEMPDES SUR ALLAGNON)

CHAUSSAT EDITH - LAFONT GUY (0430242/LE PUY PETANQUE)

BAYER MARIE-DELPHINE - SORIANO ROMAIN (0430250/LE MONTEIL)

SEON MARLÈNE - TARDY MATHIEU (0430318/ST JUST MALMONT)

Perdants ½

FAURE MARTINE - FAURE JEAN PASCAL (0430311/STE SIGOLENE)

DELAIR AURÉLIE - CHANSON AYMERIC (0430110/PAULHAGUET)

Finalistes

OLIVEIRA CHRISTIANE - ALLEZAIX GILLIAN (0430238/VALS)

Vainqueurs

CHAUSSAT BETTY - VERJUS WILLIAM (0430242/LE PUY PETANQUE)