Ligue Jeunes 2016 2CONCOURS A
EN BENJAMINS : 9 joueurs (ses) inscrits 9 participants (es)
Perdant finale: Julien SAUGUES (ARVANT) Champion ligue: Antoine BEYLOT (PETANQUE DOMERATOISE)Ligue Jeunes 2016 3
 
CONCOURS B : 6 PARTICIPANTS (ES)
Perdante finale: Laurine SAUGUES (43 ARVANT) Gagnant finale: MIKLAS Ky-Mani (43 ARVANT)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ligue Jeunes 2016CONCOURS A
EN MINIMES : 24 joueurs (ses) inscrits 23 participants (es)
Perdants cadrage: Orenzo PISTER ( 63 AULNAT) - Steven DELAGE ( 03 AMICALE DES MARAIS) Perdants 1/2 finale: Amaury BOUDON (63 ARLANC) - Jeoffrey GATIGNOL (63 PLAUZAT ) Perdante finale : Cléa GOMES (63 AULNAT) Champion de ligue: Julien PIOTTE (03 SAINT GERMAIN DES FOSSES )
 
CONCOURS B 12 PARTICIPANTS (ES) Perdant 1/2 finale Axelle COURTY (63 AULNAT) - Yanis TEYSSIER (43 SAINTE SIGOLENE) Perdants finale : Jordan LOURS (63 LECUELLE ) Gagnant finale : Aurélien COURTY (63 AULNAT)
 
 
 
 
 
 
 
 
Ligue Jeunes 2016 Juniors 2CONCOURS A
EN CADETS : 26 joueurs (ses) inscrits 22 participants (es)
Perdants cadrage : Dylan DEROUICHE (63 BAGNOLS ) - Lucas BAYARD ( 43 PAULHAGUET ) Marvin PAPON ( 63 J C C ) Perdants 1/2 finale : Dorian ALLARY ( 63 J C C ) - Evan TEIXEIRA DOS SANTOS (63 J C C) Perdant finale : Yoann POIZOT( 63 BAGNOLS ) Champion de ligue : Mathieu POURRAT (63 BAGNOLS )
 
CONCOURS B 9 PARTICIPANTS (ES)
Perdants 1/2 finale : GUEMON Justine (63 BOISSEJOUR ) - Rémi CHANAL ( 43 RETOURNAC ) Perdant finale : Brandon PERARDOT (63 LECUELLE) Gagnant finale : Nicolas BARSE (63 U S G PETANQUE)
 
 
 
 
 
 
 
Ligue Jeunes 2016 JuniorsCONCOURS A
EN JUNIORS : 27 joueurs (ses) inscrits 26 participants (es) Perdants cadrage: Enzo PINTO (03 AMICALE DES MARAIS) - Jérémy MAREUGE (63 FANNY DU BOUT DU MONDE ) Kévin MASSON (43 ARVANT) Perdants 1/2 finale : Anthony MOULIN (03 SAINT GERMAIN DES FOSSES) - Maxime ROMEZIN (43 RETOURNAC) Perdant finale: Killian ROMEZIN (43 LE PUY ECOLE DE PETANQUE) Champion de ligue : Anthony LAURENT (03 SAINT GERMAIN DES FOSSES)
 
CONCOURS B
14 participants (es) Perdants 1/2 finale: Sylvain ROCHE (63 U S G PETANQUE) - Marine LOURS (63 LECUELLE) Perdants finale : Dylan GUEMON (63 BOISSEJOUR) Gagnant finale : Eddy BERGEOT (63 BOISSEJOUR)
ABSENTS EXCUSES: Maxime CARTE (63 SAINT FELIX) - Noa COZETTE (03 BRESSOLLES) ABSENTS (E) NON EXCUSES: Yann PERBET (43 ESPALY) - Quentin HERNANDEZ (03 SAINT GERMAIN DES FOSSES) - Elodie PRAX (15 NAUCELLES) - Antoine ASTRUC (43 SAINT GERMAIN LAPRADE)
 
La table de marque était tenue avec brio par François MONIER du 43, et l' excellent arbitrage de Jacques BRIOUDE du 63. Le délégué de la ligue était Marcel DELORME assisté de René LECLAIR.
Le concours de tir organisé par la ligue d' Auvergne avec l' aide de Brigitte BLANCARD (BF1) pour définir qui défendra les couleurs de la ligue d' Auvergne au concours de tir du CENDRE le 16 juillet 2016 sont: Jérémy MAREUGE (63) et Enzo PINTO (03). Nous leur souhaitons bonne chance. Il est regrettable que la seule inscrite du Cantal ne soit pas venu .Cette année 86 inscrits - 80 participants (es), en 2015 - 66 jeunes et en 2014 (la première année) 99 jeunes. Je remercie tout spécialement Bruno POIZOT et toute son équipe de bénévoles de LANGEAC qui ont su faire de ce championnat, peu ensoleillée une superbe journée en faveur de nos jeunes de la ligue d' Auvergne et également pour la tenue de la table de marque pour le concours B très apprécié. Merci à toutes et à tous.
René Leclair

Pour la ligue