Vainqueurs Grand Prix Puy Pétanque 2017Finale Grand Prix
DURK Mason – USAI Dominique – SUCHAUD Philippe (Arlanc – 63) battent GARNON Eric – GARNON Yann – CRAPONNE Geoffrey (42) 13 à 5 Finalistes Grand Prix Puy Pétanque 2017
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Les résultats détaillés....
 
 
1er National du Puy Qualifiés pour les 8ème :
LABRUE Ludovic – HELFRICK Chris – TUGAUT Jean Pierre (nh)
GAUTHIER Hugo – TOURNADRE Olivier – LOUBIERE Tristan (nh -63)
HENRY Lilian – STENEGRE Julien – GUEMON Dylan (Pétanque Loubeyrat – 63)
ANDRIAVANALONJAFIMA Paco – RATOVOHARY David – RAZAFIMAHATRATRA (nh-Madagascar)
TOURNAYRE Alain – ROCHE Sylvain – LIABEUF Claude (Boule du Plateau – 07)
ISSARTEL Sébastien – DURAND Stéphane – HECQUET Guillaume (Le Puy Pétanque – 43)
FRAGNE Fabrice – HUBERT Lionel – FAURE Valentin (nh – 42)
GARDES Gaëtan – GARDES Emilien – GARDES Richard (Brives Charensac)
 
ANDRIANSHEHENO Christian – RAKOTOARINIAINA Frédéric – SINGERY Sébastien (Pétanque Moulinoise – 03)
PEYROT Cédric – PEYROT Alain – BESSON Sébastien (Andrezieux Boutheon – 42)
BERNARD Leo – LAURENT Anthony – BILLAUD Claude (nh – 03)
RABEARIJAO Andrimanitra – RNOMENJARAHARY José – RANDRIAVO Nirina (nh)
AZEVEDO Mickael – AZEVEDO Camillo – HOFFMAN Ken (Le Monteil – 43)
BRENOT Christophe – TRIALLOUX Christophe – HERNANDEZ Florian (Yzeure – 03)
GARNIER Mickael – TESTA Cyril – VIGNAND Michel (nh)
BEZNIA Malek – SALAH Zoraya – ARPINO Luc (nh-75)
Tirage 8ème:
LABRUE contre TOURNAYRE
GAUTHIER contre GARDES
HENRY contre BRENOT
ANDRIAVANALONJAFIMA contre RABEARIJAO
ISSARTEL contre PEYROT
FRAGNE contre ANDRIANSHEHENO
BERNARD contre GARNIER
AZEVEDO contre BEZNIA
Qualifiés pour les ¼ dimanche 9 avril 10h:
GAUTHIER Hugo – TOURNADRE Olivier – LOUBIERE Tristan (nh-63)
GARNIER Mickael – TESTA Cyril – VIGNAND Michel (nh)
ANDRIAVANALONJAFIMA Paco – RATOVOHARY David – RAZAFIMAHATRATRA (nh-Madagascar)
AZEVEDO Mickael – AZEVEDO Camillo – HOFFMAN Ken (Le Monteil – 43)
HENRY Lilian – STENEGRE Julien – GUEMON Dylan (Pétanque Loubeyrat – 63)
LABRUE Ludovic – HELFRICK Chris – TUGAUT Jean Pierre (nh)
ANDRIANSHEHENO Christian – RAKOTOARINIAINA Frédéric – SINGERY Sébastien (Pétanque Moulinoise – 03)
ISSARTEL Sébastien – DURAND Stéphane – HECQUET Guillaume (Le Puy Pétanque – 43)
A noter les éliminations prématurées de: 
SUCHAUD - USAI - DURK à la 1ère 
FOYOT - GINHAC - BILLAUD en cadrage 
WEIBEL - MISSONNIER - MARTINEZ 
et de l'équipe BRUN d'Albi....
Grand Prix: 112 triplettes
Les 8ème ...
GARNON Eric – GARNON Yann – CRAPONNE Geoffrey (nh – 42) contre DUVILLARD Pierre – DUVILLARD Rolland – MALLET Serge (Lempdes -43)
GARDES Amandine – RATOUER Olivier – PASTOR Renaud (43) contre REINARD Timothé – RENARD David – VETTORATO Mathieu (63)
SAVIGNAC Florent – LAFARGE Thierry – DUFOUR Frédéric (nh-63) contre DURK Mason – USAI Dominique – SUCHAUD Philippe (Arlanc – 63)
ADAM Quentin – PELOUX Malit – DURET Jean Paul (63) contre DUPUY Laurent – ANGENIEUX Xavier – ROBIN Stéphane (43)
BECKER Thibault – BECKER Lucien – GARNIER Gérard (nh) contre BOST Jean Pierre – PICHON Pierre Jean – BOURGAUD Eric (nh)
DUFOUR Patrick – MACHABERT Yves – MACHABERT Jérémy (nh) contre FALCON Raymond – VALETTE Francis – CONDUCTIER Daniel (nh)
ANDRIANTSIVA – ANDRIANIAINA – RANDRIANARISON (75) contre GABARD Fabrice – BRUN Chun – BRUN Charles (Albi)
BOUDON Jean Noel – BOUDON Nathan – ALLARY Dorian (Paulhaguet) contre JACQUELIN Thierry – LENGRAND Alexandre – CAILLOL Jean Marc (nh)
Qualifiés pour les ¼ du Grand Prix dimanche 10h:
GARNON Eric – GARNON Yann – CRAPONNE Geoffrey (42)
REINARD Timothé – RENARD David – VETTORATO Mathieu (63)
DURK Mason – USAI Dominique – SUCHAUD Philippe (Arlanc – 63)
DUPUY Laurent – ANGENIEUX Xavier – ROBIN Stéphane (43)
BECKER Thibault – BECKER Lucien – GARNIER Gérard (nh)
FALCON Raymond – VALETTE Francis – CONDUCTIER Daniel (nh)
ANDRIANTSIVA – ANDRIANIAINA – RANDRIANARISON (75)
BOUDON Jean Noel – BOUDON Nathan – ALLARY Dorian (Paulhaguet)
Qualifiés pour les ½ du National:
LABRUE Ludovic – HELFRICK Chris – TUGAUT Jean Pierre (nh)
ANDRIANSHEHENO Christian – RAKOTOARINIAINA Frédéric – SINGERY Sébastien (Pétanque Moulinoise-03)
ANDRIAVANALONJAFIMA Paco – RATOVOHARY David – RAZAFIMAHATRATRA (nh-Madagascar)
ISSARTEL Sébastien – DURAND Stéphane – HECQUET Guillaume (Le Puy Pétanque – 43)
Qualifiés pour les ½ du Grand Prix:
GARNON Eric – GARNON Yann – CRAPONNE Geoffrey (42)
DURK Mason – USAI Dominique – SUCHAUD Philippe (Arlanc – 63)
ANDRIANTSIVA – ANDRIANIAINA – RANDRIANARISON (75)
BOUDON Jean Noel – BOUDON Nathan – ALLARY Dorian (Paulhaguet)
En demi du National:
ANDRIAVANALONJAFIMA Paco – RATOVOHARY David – RAZAFIMAHATRATRA (nh-Madagascar)
bat
ANDRIANSHEHENO Christian – RAKOTOARINIAINA Frédéric – SINGERY Sébastien (Pétanque Moulinoise-03) 13 à 6
LABRUE Ludovic – HELFRICK Chris – TUGAUT Jean Pierre (nh) bat
ISSARTEL Sébastien – DURAND Stéphane – HECQUET Guillaume (Le Puy Pétanque – 43) 13 à 3
En demi du Grand Prix:
GARNON Eric – GARNON Yann – CRAPONNE Geoffrey (42)
bat
BOUDON Jean Noel – BOUDON Nathan – ALLARY Dorian (Paulhaguet) 13 à 4
DURK Mason – USAI Dominique – SUCHAUD Philippe (Arlanc – 63) bat
ANDRIANTSIVA – ANDRIANIAINA – RANDRIANARISON (75) 13 à 4
Finale National
LABRUE Ludovic – HELFRICK Chris – TUGAUT Jean Pierre (nh) battent ANDRIAVANALONJAFIMA Paco – RATOVOHARY David – RAZAFIMAHATRATRA (nh-Madagascar) 13 à 5
Finale Grand Prix
DURK Mason – USAI Dominique – SUCHAUD Philippe (Arlanc – 63) battent GARNON Eric – GARNON Yann – CRAPONNE Geoffrey (42) 13 à 5
Triplettes Mixtes Départemental
Concours A:
BONIN Jennifer – SAMUEL Jean Jacques – REMOND Corentin (St Just Malmont) perdent contre OLIVEIRA Christiane – ALLEZAIX Gillian – VERGUS William (Le Puy Pétanque – Vals) 13 à 2
Concours B:
Concours C:
Vainqueurs: ALLEGRE Viviane - GARDES Gaëtan – GARDES Christian (Brives Charensac)